12-06-2019

Делегация депутатов из Франции под руководством г-на Пьер Кабаре в составе делегации: г-н Жан-Пьер Кубертафон и г-н Филипп Мишель-Клайсбауэр, а также сопровождающие французскую делегацию в лице Секретаря Представительства МИД РК в г. Алматы – Акмарал Оразиман, Первого Секретаря Посольства Казахстана во Франции – Таушева Турара Женисовича и Атташе Посольства Франции в Республике Казахстан – г-на Жиль Маметц посетили Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Делегацию принял Ректор КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор – Такир Оспанович Балыкбаев. В ходе встречи прошли переговоры о сотрудничестве между казахстанскими и французскими университетами. Руководитель делегации отметил рост высокой динамики развития сотрудничества КазНПУ имени Абая с рейтинговыми вузами Франции. И выразил благодарность с французской стороны Ректору г-ну Т.О. Балыкбаеву, а также проинформировал о готовности принять лучших студентов ИСК для прохождения практики в Парламенте Французской Республики. Встреча прошла продуктивно.

Делегация депутатов посетила Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, где встретилась с коллективом ИСК и магистрантами, которые обучаются по двудипломным программам в вузах-партнерах института. Были проведены переговоры с Директором Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая (Казахстан), д.ю.н., профессором, Членом Научно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан – Айнур Сабитовой и Директором Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая (Франция) – Кристин Бутейе. Переговоры прошли продуктивно.

На всех встречах приняли участие первый проректор КазНПУ имени Абая, д.ф.-м.н., профессор – М.А. Бектемесов и проректор по научной работе и международному сотрудничеству, д.ф.н., профессор, член-корреспондент НАН РК – А.Т. Кулсариева.