НОВОСТИ

20-09-2019

С 18 по 21 сентября 2019 года КазНУ имени аль-Фараби совместно с G-Global была проведена Конференция QS WORLDWIDE «Journey to Global Prominence: Harmony of Human Heritage and Advanced Technology».

В рамках данной конференции в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая 19 сентября прошел Казахстанско-Французский Форум - III: «Роль университетов в реализации Целей устойчивого развития: на примере сотрудничества казахстанских и французских университетов».

 

На форуме выступили с приветственными словами и презентациями: г-н Филипп Мартинэ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики; Игорь Иванович Рогов – Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор; Искаков Ерлан Узанович – Руководитель Представительства МИД Республики Казахстан в г. Алматы; Кулсариева Актолкын Турлукановна – Проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ им.Абая, чл-корр. НАН РК., доктор философских наук, профессор – с презентацией о КазНПУ имени Абая; Али Смида – Главный координатор от университета Париж-13 (Франция) с презентацией «Титаник стареющего населения. Какие направления для ухода за пожилыми людьми?»; Пьер Тифин – Директор Института права Университет Лотарингии, обладатель государственных наград, эксперт в области административного права, цифрового права (Франция) – с презентацией: «Некоторые юридические проблемы, связанные с использованием алгоритмов в «Smart cities»; Лича Баджини – ответственная по взаимодействию с университетами Центральной Азии по факультету литературы и языков Университета Пуатье и Филипп Рожон – профессор университета Пуатье, ответственный по международному сотрудничеству (Франция) – с презентацией «Университет Пуатье: приверженность устойчивому развитию и экологической ответственности»; Брахим Элоуади – профессор Университета Ля-Рошель – с презентацией об Университете Ля-Рошель; Нугербеков Серик – Руководитель Международного Секретариата G-Global.

 

На форуме приняли участие: Таумурат Данияр Таумуратулы – Руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Алматы, Токушев Кайыржан Ахметбекович – Руководитель Республиканского Проектного Офиса «SANALY URPAQ», представители дипломатического клуба МИД РК (г. Алматы) и представители дипломатического корпуса, ученые казахстанских вузов, иностранные студенты Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая и другие лица.

Ректор КазНПУ имени Абая – Такир Оспанович Балыкбаев отметил, что все презентации показали высокий уровень заинтересованности французских ученых в актуальных аспектах, обозначенных в Целях Устойчивого Развития ООН, как в Казахстане, так и во Франции.

 

 

 

 

В ходе форума была проведена торжественная церемония вручения дипломов Университета Лотарингии по программе «Введение в европейскую и французскую юридическую и экономическую систему».

 

На форуме был представлен концерт этнографической группы «Бабалар сазы», выставка прикладного искусства Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая, выставка Лауреата Государственной премии «Дарын», члена Союза художников РК, доцента кафедры «Живопись» Художественно-графического факультета КазНПУ имени Абая – Килибаева Нурлана Аталыковича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1
ВСЕ НОВОСТИ
ПОИСК НОВОСТЕЙ


АРХИВ


ГЛАВНАЯ
О НАС
ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫМ АБИТУРИЕНТАМ
КАФЕДРЫ
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА
ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ
ГАЛЕРЕЯ
ПАРТНЕРЫ
КАРЬЕРА
КУРСЫ ФРАНЦУЗСКОГО
КОНТАКТЫ
ИНТРАНЕТ
ЧАВО
© 2017 SORBONNE.KZ