11-12-2019

9, 10, 11 декабря 2019 г. в городе Нур-Султан состоялась IV ежегодная Международная антикоррупционная конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с коррупцией «Эффективные механизмы продвижения добропорядочности», в рамках которой прошел Региональный семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с коррупцией.

На данном мероприятие приняли участие Ректор КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор – Т.О. Балыкбаев, Директора Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая, д.ю.н., профессор, руководитель проекта "Акселератор добра" – А.А. Сабитова и мадам Кристин Бутие, а также магистранты 2 курса специальности «Международное право» Института Сорбонна-Казахстан.

С приветственным словом на V ежегодной Международной антикоррупционной конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с коррупцией «Эффективные механизмы продвижения добропорядочности» выступили: Крымбек Кушербаев, Государственный секретарь Республики Казахстан, Игорь Рогов, Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Алик Шпекбаев, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, Дьердь Сабо, Посол-глава офиса ОБСЕ в г. Нур-Султан, Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане и др.

Кроме того на конференции и семинаре приняли участие Заместитель директора Национальной школы магистратуры (ENM), Франция, Ели Ренард – заместитель директор Национальной Школы Правосудия провел семинар, Эммануэль Фарат и Антуан Монрозиэ, представители французского агентства противодействия коррупции (AFA).

Региональный семинар был посвящен вопросам превентивного подхода в борьбе с коррупцией: механизмы предупреждения и выявления коррупции в государственном и частном секторах, международным правовым рамкам: основным международным соглашениям, механизмам оценки и международным рейтингам. Магистрантам ИСК по результатам обучения в рамках семинаров, где спикерами выступают национальные эксперты французской стороны, будут вручены сертификаты.