13-12-2019

13 декабря 2019 года в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая состоялась Презентация проектов start-up / стартапов Института Сорбонна-Казахстан. Тема: "Разработка и внедрение Бизнес-планов и моделей проектов". Руководитель проектов Балапанова Э.С., финансовый директор ГК "Энергомост", доктор PhD, старший преподаватель кафедры "Экономические специальности" Института Сорбонна-Казахстан провела мастер-класс с участием студентов Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.

Выступили:

1. Луиза Нурмаханова - студентка 3 курса специальности "Учет и аудит". Тема: Start-up: Звукозаписывающая студия "AstroWorld Music Studio".

2. Лола Халилова - студентка 3 курса специальности "Финансы". Тема: Start-up: "Lola's Cinema&Cafe".

3. Айдын Ибадулла - студент 3 курса специальности "Учет и аудит". Тема: Start-up: "Green Works".

Балапанова Э.С. преподаватель Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая воспользовалась государственной программой "Жибек-Жолы" поддержки малого бизнеса для женщин и открыла свое кафе.

На презентации бяли представлены следующие проекты:

1. Бизнес план и модель на тему: Звукозаписывающая студия, Astroworld Music Studio,

3 курс Учет и аудит , Нурмаханова Луиза.

Суть проекта: открытие start- up проекта, в г. Алматы,

Сумма инвестиции- 13 000 000 тенге, срок финансирования- 5 лет, по государственной программе «Ондирис», ставка - 6 % годовых, кредитор-АО «Банк Bank RBK».

Окупаемость проекта- 12 месяцев, Чистая рентабельность 40 %.

2. Бизнес-план и модель проекта: ТОО “Green works”, Ибадулла Айдын,

3 курс, учёт и аудит.

Суть проекта: открытие start- up проекта, в индустриальной зоне «Даму» в г. Алматы, по производству: 1. овощей в вакуумных упаковках для HoReCa., 2 . производство сыра мягких сортов.

Сумма инвестиции- 1 129 000 000 тенге, срок финансирования- 7 лет, по государственной программе «Экономика простых вещей», ставка - 6 % годовых, кредитор-АО «Нур Банк».

Окупаемость проекта- 2,5 года Чистая рентабельность 38%.

3. Руководитель проекта студентов 3 курса: Phd, Финансовый Директор ГК Энергомост- Балапанова Э.С. Тема презентации: Разработка, внедрение, финансирование start- up проектов в области альтернативной энергетики, разработка имитационной модели для Гидроэлектростанции.

Презентация проекта: Строительство Верхне-Басканских ГЭС-2 и ГЭС-3 на реке Баскан Саркандском р-не Алматинской области.

Суть проекта: Реализация инвестиционного проекта ВБ 2,3,

Выработка электроэнергии в год, 76 млн.кВтч

Стоимость проекта – 10 млрд.тенге

Чистя приведенная стоимость (NPV)- 3,7 млрд.тенге

Внутренняя норма рентабельности (IRR) – 13 %

Срок окупаемости проекта (PP) – 10 лет.

Кредитор-АО «Банк развития Казахстана» (https://www.kdb.kz/)