11-03-2020

В Доме дружбы Алматы прошел круглый стол на тему: «Конституция и Ассамблея народа Казахстана – фундамент стабильности, модернизации и единства», где приняли участие Первый проректор КазНПУ имени Абая, д.ф.-м.н., профессор – М.А. Бектемесов и Директор Института Сорбонна-Казахстан, Руководитель волонтерского движения «Акселератор добра: Izgilik elshisi», д.ю.н., профессор -  А.А. Сабитова.

К участникам круглого стола с приветственными словами обратились Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Игорь Рогов.

О ценностях Конституции, как гаранте независимого и процветающего Казахстана, конституционных основах формирования казахстанской идентичности, о свободе личности говорили члены Конституционного совета, профессоры, докторы юридических наук.

В свою очередь заместитель Председателя– заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Жансеит Туймебаев неразрывную связь Конституции и создание АНК.

«Принятие новой Конституции и создание Ассамблеи народа Казахстана останутся в истории Казахстана как неразрывно связанные между собой события, предопределившие на долгие годы успех в построении независимого и процветающего Казахстана.

Конституция и Ассамблея народа - две великие ценности, ставшие фундаментом стабильности, модернизации и процветания.

Основной закон страны начинается со слов «Мы, народ Казахстана», что изначально заложило идею общности всех граждан страны», - отметил Ж. Туймебаев.

Как известно, одним из основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан провозглашено общественное согласие.

Закреплено равенство прав и свобод всех граждан независимо от их национальной принадлежности.

Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие.

«Таким образом, наша страна изначально выбрала путь создания гражданской общности с признанием многообразия культур, языков, традиций народа. Казахстанская идентичность строится на утверждении общегражданских ценностей, системе равенства экономических, социальных и культурных возможностей.

Конституция Казахстана, вобрав в себя лучший мировой опыт и практику, а также исторические и национальные традиции, служит прочным фундаментом единства народа и Независимости нашего государства», - подчеркнул Ж. Туймебаев.

Источник: https://assembly.kz/ru/news/zh-tuymebaev-konstitutsiya-i-assambleya-dve-velikie-tsennosti-stavshie-fundamentom-stabilnosti-moder/

Видео:

Конституция 25 жыл

IV Конгресс ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов

IV Congress of Associations of Asian Constitutional Courts and Equivalent Institutions