11-11-2021

11 ноября 2021 года в гибридном режиме состоялось заседание Научно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан.
Открывая заседание, Председатель Конституционного Совета К.Мами отметил, что очередное заседание Научно-консультативного совета посвящено важным вопросам. В Год 30-летия Независимости мы еще раз хотели бы проанализировать роль Основного Закона в формировании и развитии современной казахстанской государственности.
В ходе заседания был обобщен вклад Конституции Республики Казахстан в развитие независимого казахстанского государства и гражданского общества, а также рассмотрены вопросы конституционно- правовых основ понятия и статуса государственного органа.

Члены Научно-консультативного совета, доктора юридических наук Е.Абдрасулов, С.Ударцев и Ш.Тлепина подготовили презентации по первому вопросу.
В рамках программы Рухани Жаңғыру был всесторонне изучен один из памятников конституционного права Казахстана - разработанный еще в начале прошлого века проект Конституции казахов Б. Сыртанова.

По второму вопросу с докладами выступили Директор НИИ публичного права Каспийского университета Р.Подопригора, Руководитель Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) по Центральной Азии Йорг Пуделька и Советник ректора Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева, профессор Э.Дуйсенов.
В состав Научно-консультативного совета дополнительно включены Е.Онгарбаев – Проректор по академическим вопросам Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева; М.Башимов – Директор Экспертного института Европейского права и прав человека; Д.Баймаханова – доцент кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Подробнее на www.ksrk.gov.kz