09-12-2021

3 декабря состоялось заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное деятельности Министерства образования и науки по обеспечению конституционных прав граждан и иных лиц на получение образования и высокого качества образовательных услуг. На заседании приняли участие министры, с докладом на заседании выступил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, были приглашены первые руководители государственных органов, депутаты, ректоры ВУЗов Казахстана.
В ходе заседания были обсуждены вопросы обеспечения конституционных прав граждан и иных лиц на получение доступного и качественного начального, среднего, средне-специального, высшего и послевузовского образования. На обсуждении выступил ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов и Айнур Сабитова, Директор Института Сорбонна-Казахстан, член Комиссии по правам человека при Президенте РК. Айнур Сабитова выступила с предложением учредить особые государственные стипендии для талантливой молодежи, которая вовлечена и занимается волонтерской деятельностью в системном порядке. Также Айнур Сабитова отметила, что данная стипендия должна покрывать расходы на полное образование, а именно весь срок обучения на формах обучения бакалавриата и магистратуры.  Такая практика существует в ведущих европейских странах, опыт которых показывает необходимость мотивации студенческой молодежи и повышения привлекательности казахстанских ВУЗов. В своем выступлении Айнур Сабитова отметила также, что активная и поощряемая деятельность молодежи положительно отразится на развитии гражданского общества, укреплении национального самосознания, на развитии таких качеств как добропорядочность, честность, необходимых для воспитания образованного поколения Казахстана.
В рамках своего выступления Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, г-н Игорь Рогов отметил большую и активную работу КазНПУ им. Абая в лице Института Сорбонна-Казахстан по   правовой пропаганде среди населения, а также волонтёрскую деятельность с привлечением юристов, которые оказывают юридическую помощь населению. Г-н Игорь Рогов выразил благодарность ректору КазНПУ имени Абая Дархану Билялову за активную деятельность и плодотворное сотрудничество, в свою очередь г-н Дархан Билялов выразил готовность и в последующем активно работать по совместному проекту «Юридические диалоги», который направлен на просвещение и правовую пропаганду населения.